ОАО «Дворец-Агро» – хозяйство Дятловского района, которое производит и реализует качественную и натуральную продукцию животноводства мясо-молочного направления, а также развивается в сфере растениеводства. Общая земельная площадь составляет 6, 85 тыс. га, из них 4,66 тыс. га – пахотные земли. В составе сельхозпредприятия четыре фермы, из них три молочно-товарные, одна по откорму и доращиванию молодняка крупного рогатого скота.
ОАО «Дворец-Агро» производит и реализует:
- молоко КРС;
- говядину;
- зерновые культуры;
- масличные культуры;
- многолетние травы, кормовые культуры;
- картофель.
Также в хозяйстве имеется зерносушильный комплекс, два зернохранилища, картофелехранилище, склад удобрений, склад химикатов.
Машинно-тракторный парк со специальной, грузовой и сельскохозяйственной техникой обслуживается ремонтной мастерской. В автопарке находится техника не только отечественного, но и зарубежного производства.
Проблемная ситуация и решение по автоматизации:
Для руководства предприятия «Дворец-Агро» было важно оптимизировать работу различных подразделений, и чтобы программный продукт учитывал специфику сельскохозяйственной отрасли.
За помощью подбора подходящей системы учета мы обратились в компанию «СофтСервис», которая зарекомендовала себя как надежного партнера по автоматизации на белорусском ИТ-рынке. Запрос был следующий: необходимо решить вопрос разрозненности ведения учета, что нередко приводило к дублированию информации.
После консультации со специалистами мы выбрали решение «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Беларуси» – специализированное отраслевое решение, предназначенное для автоматизации учета на белорусских предприятиях, которые занимаются животноводством, растениеводством, переработкой сельскохозяйственной продукции, и содержит функции, обусловленные особенностями управленческого и бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.
Совместно со специалистами «СофтСервис» выполнен перенос остатков данных из использовавшихся раннее систем учета, проведено внедрение новой программы 1С и дистанционное обучение пользователей.
В ходе внедрения была выполнена интеграция с другой системой на базе «1С:Предприятие»: настройка обмена данными между «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8 для Беларуси» и «СофтСервис:Зарплата и кадры предприятия 8».
Помимо этого, настроена интеграция с банковской системой Клиент-банк (Интернет-банкинг) – ОАО «Белагропромбанк».
Также мы обратились в «СофтСервис» с просьбой расширить функционал программы «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Беларуси»:
1.Автоматизировать расчет списания кормов, согласно спецификации и количеству животных, закрепленных за подразделением.
После обсуждения со специалистами было предложено решение – разработка нового справочника «Рацион кормления», с помощью которого можно теперь в пару кликов заполнять данные списания кормов как «по рациону», так и «по количеству голов».
2.Разработать внешний отчет «Ведомость определения живой массы (Форма 307 АПК)».
Отчет предназначен для определения прироста живой массы за отчетный месяц по конкретным учетным группам скота. Расчет составляется в одном экземпляре руководителем подразделения с участием зоотехника и работника, за которым закреплены животные, на основании данных ведомостей взвешивания и документов на поступление и выбытие животных.
В результате внедрения «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Беларуси» был оптимизирован бухгалтерский и управленческий учет в соответствии с особенностями сельскохозяйственной отрасли и действующим законодательством Республики Беларусь.
Теперь кроме формирования специализированных печатных форм для отражения хозяйственных операций, есть возможность:
- вести учет движения животных;
- отражать операции реализации животных и продукции животноводства и растениеводства в физическом и зачетном весе, в счет начисленной заработной платы;
- вести учет полученной продукции животноводства и растениеводства, ее доработки, использования, учет использования материалов;
- производить расчет фактической себестоимости продукции животноводства, растениеводства, вспомогательного производства и др.
Внедрение программы 1С позволило:
- отслеживать все операции по работе нашего предприятия, благодаря чему повысилась эффективность управления.
- Минимизировать ручной учет, что уменьшило количество ошибок при получении производственных данных и повысило оперативность их передачу в информационную систему для других подразделений.
- Анализировать, планировать и гибко управлять ресурсами предприятия.
- Комплексно планировать, контролировать и вести учет доходов и расходов.
- Повысить прозрачность учета, в результате чего руководство компании обладает достоверной и актуальной информацией о затратах.
Благодарим компанию «СофтСервис» за качественную автоматизацию нашего сельскохозяйственного предприятия с помощью программных продуктов 1С:8!