Товарищество собственников представляет собой некоммерческую организацию, через которую можно осуществлять управление недвижимым имуществом совместного домовладения.
Товарищество собственников представляет собой некоммерческую организацию, через которую можно осуществлять управление недвижимым имуществом совместного домовладения.Меня зовут Ирина Николаевна, я главный бухгалтер «Персия-Запад».
На момент образования нашей организации (апрель 2016 года) я четко понимала, что кроме ведения регламентированного законодательством бухгалтерского учета нам придется иметь дело с расчетом арендной платы и сложным распределением коммунальных услуг по арендаторам. У нас примерно 15 арендаторов мест совместного домовладения и около 50 договоров с арендаторами собственников по оказанию коммунальных, эксплуатационных и прочих услуг, а видов коммунальных и эксплуатационных услуг порядка 20. Причем расчет арендной платы – это «полбеды», а вот коммунальные услуги: некоторые распределяются по счетчику, некоторые - по тарифу, некоторые - по площади. Итого необходимо проводить сложные математические расчеты и формировать около 50 отдельных актов и счетов на оплату, поверьте, работа не из легких. Именно вот, почему с первых дней нашего образования мы решили ставить учет и искали грамотную программу с возможностью ведения блока «Аренда». Интернет помог нам найти в мае 2016 года «СофтСервис» и выбрать программу «СофтСервис:Бухгалтерия предприятия 8 + Модуль:Аренда».
В первый расчетный месяц было нелегко, т.к. мы организация маленькая, а арендаторов много, приходилось учиться вносить данные и перепроверять расчетные суммы, но в следующие месяцы работа пошла «просто по накатанной». Теперь мы в «1С» кроме самого бухучета:
- Рассчитываем суммы арендной платы;
- Распределяем суммы коммунальных услуг арендаторам;
- Формируем автоматически счета на оплату;
- Формируем автоматически акты выполненных работ арендаторам;
- Формируем автоматически ЭСЧФ по аренде и коммунальным и эксплуатационным;
- Формируем ведомость услуг по аренде.
Зачастую многие люди пугаются современных технологий, программ, и вообще всего нового. Я не понимаю такого подхода, ведь новшества разрабатываются для улучшения текущей жизни, для повышения удобства работы. Пусть мы невелики и в этом месяце празднуем свой первый день рождения, но наше использование «1С» – показательный пример, как IT-разработки помогают малому и среднему бизнесу в повседневной работе и рутинных операциях.
Больше о продуктах и услугах компании можно узнать здесь или по телефонам:
+375(29) 200-78-29
+375(29) 825-13-89
+375(152) 49-03-49
e-mail: 1C@softservice.byМы в соцсетях:
www.facebook.com
vk.com
ok.ru
